Percorso: Destinazione stalloni 2024
Italiano
venerdì, 12. luglio 2024

Per le foto e i dati biometrici degli stalloni andare nella sezione Stalloni di Classe A e nella sezione Stalloni di Classe B.


Per scegliere lo stallone giusto per la vostra cavalla, andate anche sulla pagina "trasmissibilità dei mantelli" e su quella con gli "indici genetici".


LEGENDA: A, monta artificiale; N, monta naturale; ove non segnalato, si presume monta naturale o brada.

 

Per le differenze tra stalloni di classe A e B, clicca qui.

Ogni soggetto iscritto al nostro Libro Genealogico è presente nella Banca Dati On Line, tante info utili a vostra disposizione.


Questo è un elenco di stalloni che sappiamo essere attivi nelle aziende riportate, o esserlo stati in tempi recenti. Consigliamo gli interessati di contattare sempre e comunque il proprietario, o il gestore, per avere tutte le informazioni del caso.


STALLONI DI CLASSE A


NOME

PROPRIETARIO

DISPONIBILE PRESSO


PR.

TELEFONO 

MAIL 

2020

M.MARANTO DELLA FORRA

TRE PINI DI FERRETTI GIOVANNI

F.A.

A

PI

0564 417087

info@anamcavallomaremmano.com

2020

M.MELAMPO

MATTIA RUSSO 

MATTIA RUSSO 

AQ

327 4064829

mattiarusso1998@icloud.com

2020

M.MISTERO DI PIAN DELLA SPINA

SERGIO MARCOALDI 

GIUSEPPE SABATINI

VT

338 1312676

sabatinigiuseppe78@gmail.com

2019

M.LUMINOSO

ENZO REALI 

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

VT

0761-437040         335 6953192

agrimusignano@yahoo.it

2019

M.LEVANTE DEL PIETRICCIO ROSSO

A.S.D. SCUDERIA SCIPIONI

A.S.D. SCUDERIA SCIPIONI

RI

320 1597886

lucascipioni92@gmail.com

2019

M.LARICE DI VALCORDEVOLE

ARMA DEI CARABINIERI 

DOMENICO GERMONI

A;N

VT

338 8827256

germonialessia@libero.it

2019

M.LEVANTE BAIO

DAVIDE POGGI 

DAVIDE POGGI 

RN

334 8040138 - 371 3745007

davidepoggi@live.com

2019

M.LATIN LOVER DEL BARBAZZALE

ALBIATI SOC.AGR. A R.L.

C.M. EQUITAZIONE

A

GR

335 8188059

info@equiturismo.it

2019

M.LANCILLOTTO DEL CASCIANO

MAURO CARLETTI 

MAURO CARLETTI 

PG

335 5230287

g.e.a.n.umbria@gmail.com

2018

M.IAGNIDE DI CASTELPORZIANO

MARCO TRAFELI

AGRITURISMO SAN MARCO

PI

347 1540656

info@agriturismosanmarco.it

2018

M.INDIO DELLA ROCCACCIA

RINALDO MASTROGIOVANNI 

RINALDO MASTROGIOVANNI 

VT

388 8898794

mastro85.rm@gmail.com

2018

M.INSIGNE DEL FORTETO

CLAUDIO BERTOLINI 

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A;N

GR

335 8188059

info@equiturismo.it

2018

M.IMPERATORE

FABRIZIO CRETARO

FABRIZIO CRETARO

RM

329 0262620

cretarofabri89@gmail.com

2018

M.IDOLO

VITTORIO TADDEI

VITTORIO TADDEI

N

SI

345 6003981 

taddei.calo@gmail.com

2017

M.GIOTTO DEL FORTETO

TERRE REGIONALI TOSCANE - Ente Pubblico

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

TR

335 1402593

info@anticocasalemarmore.it

2017

M.GUELFO DEI SETTEMERLI

ELENA CASTRA

ELENA CASTRA

VT

389 9904677

elenacastra@virgilio.it

2016

M.FAUNO DEI SETTEMERLI

GLORIA LANOTTE 

GLORIA LANOTTE 

VT

388 8644436

gloria.lanotte@outlook.it

2016

M.FAUNO DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

GR

329 2603791

donatella.ciofani(at)terreregionali.toscana(dot)it

2016

M.FURIA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

TENUTA DI CASTELPORZIANO

RM

331 6987327

riccardo.salvati@quirinale.it

2015

M.EREMO

 LISA FRASCA

DOMENICO GERMONI

A;N

VT

338 8827256

germonialessia@libero.it

2015

M.EGEO

ALESSANDRA POSTIGLIONI

C.M. EQUITAZIONE

A

GR

335 8188059

info@equiturismo.it

2015

M.ERMES DELLA STELLA

GIULIANO PINNA 

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI - COMUNE MONTE ROMANO

VT

0761 443144

roccarespampani2007@libero.it

2015

M.EZIO DI ROCCARESPAMPANI

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

SOCIETA' AGRICOLA TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

GR

335 7897330

ginevra@bassetti.net

2014

M.DECEBALO

ANDREA CACCIALUPI

ANDREA CACCIALUPI

N

FI

335 8060791

a.caccialupi@arspiscine.it

2014

M.DORIAN DEL CERRETINO

PAOLA MALATESTA 

PAOLA MALATESTA 

TE

3402594807

paola.malatesta@gmail.com

2014

M.DECIMO DELLE CHIUSE

EMANUELE ROMAGNOLI 

EMANUELE ROMAGNOLI 

335 6920736

le_chiuse@yahoo.it

2014

M.DANUBIO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

RM

331 6987327

riccardo.salvati@quirinale.it

2013

M.CAESAR DELLA LEIA

ENNIO PINCIAROLI SERINALDI 

ENNIO PINCIAROLI SERINALDI 

RM

338 3306426

info@villaemma1896.it

2013

M.CORIANDOLO

AZ.AGR. MASIELLO SILVIA

AZ.AGR. MASIELLO SILVIA

N

RM

329 3446100

benedettor@gmail.com

2013

M.CARONTE SCURO

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

ANTONIO POLLA 

AQ

333 8124726

pollaantonio(at)alice(dot)it

2012

M.BAYLON DI FORMOLE

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

N

AR

0575 799035 335 5837450

043597.001@carabinieri.it

2012

M.BRIO

AZ.AGR. DEI RE di Bracci Alessio

AZ.AGR. DEI RE di Bracci Alessio

N

PO

3347875284   3319300640

alebracci01@gmail.com

2012

M.BOLT DELLA LEIA

GIOVANNA VECCHIONI 

GIOVANNA VECCHIONI 

GR

335 5244483

righimaurizio53@yahoo.it

2011

M.ARAMIS DI FORMOLE

ALESSANDRO IOB 

ALESSANDRO IOB 

TN

339 2127125

alessandro.iob83@gmail.com

2011

M.ANTARES DI FORMOLE

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI PIEVE SANTO STEFANO

AR

0575 799035-36-24

043597.001@carabinieri.it

2011

M.ATOS

DINO ZILIO ZELLA

DINO ZILIO ZELLA

PD

347 2769728

djno74(at)hotmail(dot)it

2010

M.ZIPPO

TOMMASO RIGHI 

TOMMASO RIGHI 

GR

335 1771184

tommasorighi301091@virgilio.it

2010

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI 

F.A.

A

PI

0564 417087

info@anamcavallomaremmano.com

2010

M.ZORBA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

PAOLO FERRI

GR

328 8265857

paoloferri1966@virgilio.it

2009

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI BELLUNO

BL

0437 944830-941904

043711.001@carabinieri.it

2009

M.VENTO DEGLI SCALCHI

 ANNA ANDREATTA

SCUDERIA EASY RANCH DI POZZOLEONE

VI

348 8031461

andreatta84@alice.it

2009

M.VANDALO DEGLI SCALCHI

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

N

VI

347 6966334

chimentigiojulia@gmail.com

2008

M.URAGANO

FERRI PAOLO

AZ.AGR. IL CASALONE

VT

328 4279715         320 0893739

2008

M.URIEL

FABIANA L'ABBATE 

FERRI PAOLO

N

GR

328 8265857

paoloferri1966@virgilio.it

2008

M.URBINO DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

GR

329 2603791

donatella.ciofani(at)terreregionali.toscana(dot)it

2008

M.URSUS DI ROCCARESPAMPANI

LORENZO FINUCCI 

LORENZO FINUCCI 

AQ

380 4792284

spirito.libero1982@libero.it

2008

M.UMBRO DEL BELAGAIO

TADDEI VITTORIO

TADDEI VITTORIO

N

SI

345 6003981 

taddei.calo@gmail.com

2007

M.TUONO CRETA

LA NOCE DI CRETA DI DIDDORO

LA NOCE DI CRETA DI DIDDORO

RM

335 356148

lanocedicreta@alice.it

2007

M.TELEMACO

BARBINI ALBERTA

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A

GR

335 7813978

www.mtelemaco.com

2007

M.TITANO

ROSSO STEFANIA

ROSSO STEFANIA

AT

333 7396553         338 2432184

2007

M.TERESINO

ADIUTORI GIANLUIGI

GERMONI DOMENICO

A;N

VT

338 8827256

germonialessia@libero.it

2007

M.TALLERO

VITTORIO TADDEI 

VITTORIO TADDEI 

N

SI

345 6003981 

taddei.calo@gmail.com

2007

M.TALAMONE BAIO

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

VT

0761-437040

agrimusignano@yahoo.it

2006

M.SCIRONE DI C.PORZIANO 2/06

MAURO BELI 

MAURO BELI 

VT

338 1317568

maurobeli@hotmail.it

2006

M.SOGNO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

GR

0566 40019           333 1227421

043591.001@carabinieri.it

2006

M.SALET DI VALCORDEVOLE

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. DI Belluno

DIEGO BURLA

VT

339 7998243

burladiego89@gmail.com

2006

M.SMERALDO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

ERNESTO LAMBERTI 

MO

347 6966334

ernesto.lamberti54@gmail.com

2005

M.RUM

DIEGO BURLA 

DIEGO BURLA 

N

VT

339 7998243

burladiego89@gmail.com

2005

M.RIBO' DI CIRCE

LIDO BARZAGLI 

LIDO BARZAGLI 

GR

333 9090680

loarmini@libero.it

2004

M.QUINN

MICHELE ZOFFOLI 

MICHELE ZOFFOLI 

FC

320 2681846

michelezoffoli79(at)gmail(dot)com

2004

M.QUADRIFOGLIO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

FRANCESCO FERRETTI 

GR

335 6878305

franc.ferretti(at)libero(dot)it

2004

M.QUINTINO

ALFONSO ANTOGNONI 

ALFONSO ANTOGNONI 

PG

338 5218871

2003

M.POLLUCE DI CASTELPORZIANO

GENESIO FRASCA

GENESIO FRASCA

RM

336 762081

frascalisa6@gmail.com

2002

M.OMERO DELL'ALBERESE

LUIS ANTONIO RODRIGUES NEVES 

LUIS ANTONIO RODRIGUES NEVES 

A

340 1527385        0032 472447765

bekastor@yahoo.fr

2001

M.NESPOLO

DANIELE BARTOLOMEI 

DANIELE BARTOLOMEI 

AR

347 4192217

danielebartolomei@gmail.com

2001

M.NAKANO DI STERPETI

ANTONIO FAGIOLO 

ANTONIO FAGIOLO 

RM

328 7969526

fagiolo.r@live.it

2001

M.NIBBIO DELLA TRAPPOLA

BEATRICE BUTI 

BEATRICE BUTI 

GR

333 9413326

fontepicchiobb@gmail.com

2000

M.MILLANNO DI STERPETI

ANDREA CACCIALUPI

ANDREA CACCIALUPI

FI

335 8060791

a.caccialupi@arspiscine.it

1998

M.ISTINTO

AZ.AGR. LE CONTADINE DI RIGATO CLAUDIA

AZ.AGR. LE CONTADINE DI RIGATO CLAUDIA

TV

3939390105

scuderiacontarina@hotmail.com

scarica la tabella con la destinazione degli stalloni Classe A

tabella_destinazione_stalloni_Classe_A_2024_14_giugno.pdf


STALLONI DI CLASSE B


NOME

PROPRIETARIO

DISPONIBILE PRESSO


PR.

TELEFONO 

MAIL 

2020

M.MENTORE

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

VT

0766/856016

ufficiourp@agrariatarquinia.it

2018

M.ISIDORO       

ANTONIO POLLA 

MARIO GUIDA 

FI

3470909041

guimario@libero.it

2017

M.GIOVE IMPETUOSO

RAGNINI LUCA E MICHELE S.S.

RAGNINI LUCA E MICHELE S.S.

GR

333 3038142

info@agriturismorondinelli.it

2017

M.GUADO DELLA TRAPPOLA

SOC. AGR. TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

SOC. AGR. TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

GR

3357897330

ginevra@bassetti.net

2017

M.GUELFO SECONDO DEL BELAGAIO

ARMA DEI CARABINIERI

ASCENZI FRANCESCO E SILVIO S.A.N.C.

VT

0761 263036         335 6751627

gabriellascenzi@bicoca.it

2017

M.GRISO DI VALCORDEVOLE

ARMA DEI CARABINIERI

SIMONE MAZZARELLI 

AP

339/3483310; 3313138826

simo.mazzarelli@gmail.com

2016

M.DARDO

MAURO CARLETTI 

MAURO CARLETTI 

N

PG

3355230287

carletti.mauro1981@libero.it

2015

M.ENIGMA DELLA TRAPPOLA  

SOC. AGR. TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

ENZO REALI 

GR

338 3732698 - Emanuela 339 3803345

emanuela.franchetti@alice.it

2015

M.EBANO

GABRIELE SACCO 

GABRIELE SACCO 

N

TR

338/4518903 320/8825490

saccodanilo2s@gmail.com

2011

M.ALÈXANDROS DEI SETTEMERLI

ALESSANDRO CECCHERINI 

AZ.AGR. SETTEMERLI DI SAVIO GREGORIO

FI

392/6144148

gregsavio@hotmail.com

2002

M.OMERO TERZO

SILVANO FRANCESCONI 

SILVANO FRANCESCONI 

N

RI

333/1549375 348/4725963

labonia35@gmail.com

scarica la tabella con la destinazione degli stalloni Classe B

tabella_destinazione_stalloni_Classe_B_2024.pdf

 

PEC: anam@pec.anamcavallomaremmano.com