Percorso: Campionato Nazionale di Morfologia / 1° Tappa, 7 maggio, Narni
Italiano
martedì, 06. dicembre 2022

IL CODICE ASL DELLA MANIFESTAZIONE E' 022TR144


GIUDICI DI TAPPA:

  • BRUNO DE SANCTIS
  • UGO MARCOCCI
  • ALESSANDRO MELLINI

“Raduno equestre” ASD Centro lppico Narnese 2017

7 maggio 2022

 

REGOLAMENTO

L’ASD Centro lppico Narnese 2017, con il patrocinio dell’ANAM (Associazione Nazionale Allevatori del cavallo di Razza Maremmana) organizza il “Raduno Equestre” il 7 maggio 2022, presso le strutture del Centro Ippico, Strada di Borgaria 6 – 05035 Nami (TR), con il seguente programma:

ore   9,30 - ritrovo dei partecipanti al raduno

ore 10,00 - partenza per una passeggiata in un itinerario bellissimo della durata di circa tre ore e mezzo

ore 10,30 - inizio lavori della commissione ANAM - pretestaggio puledri di 2 anni

ore 13,00 - pranzo presso il Centro Ippico (€. 25,00)

ore 15,30 - inizio lavori della giuria I Tappa del Campionato Nazionale di Morfologia ANAM

ore 17,00 - spettacoli equestri

Art. 1 - La domanda di partecipazione al raduno dovrà presentata al Sig. Alessio Stefanini, via e-mail: info@anticocasalemarmore.it, mentre l’iscrizione alla I Tappa del Campionato Nazionale di Morfologia ANAM ed  alla preselezione dei puledri nati 2020, mediante la compilazione in ogni dettaglio del relativo modulo di iscrizione, va presentata all’ANAM, Via Canova, 13/A - 58100 Grosseto, a mezzo fax: 0564/25081, oppure a mezzo mail: anam@gol.grosseto.it,  entro e non oltre il 29 aprile 2022.

Art. 2 – I soggetti potranno accedere alla manifestazione dalle ore 15 alle ore 19 del 6 maggio, oppure entro le ore 8,45 del 7 maggio.

Il  CODICE ASL (STALLA) del Circolo, necessario per la compilazione del Mod. 4, è 022TR144

Art. 3 - Tutti i soggetti dovranno essere accompagnati dal passaporto identificativo ed essere in regola con il regolamento sanitario vigente.

Art. 4 -  I soggetti partecipanti alla manifestazione resteranno sotto cura e sorveglianza dei proprietari.

Art 5 - Le rassegne morfologiche ANAM, sono riservate ai soggetti iscritti al L.G. del Cavallo Maremmano,  come da regolamento e norme tecniche del Campionato Nazionale di morfologia – anno 2022, pubblicato nel sito ANAM (www.anamcavallomaremmano.com), gli iscritti saranno suddivisi nelle seguenti categorie:

                        CAT. 1 - puledri nati nel 2021           

                        CAT. 2 - puledre nate nel 2021

                        CAT. 3 - puledri nati nel 2020

                        CAT. 4 - puledre nate nel 2020

                        CAT. 5 - puledri  nati nel 2019

                        CAT. 6 - puledre nate nel 2019

                        CAT. 7 – fattrici

Art. 6 – Il Comitato organizzatore si riserva il diritto di adottare ulteriori norme e disposizioni che riterrà opportune per la migliore organizzazione della manifestazione. Tali eventuali norme e disposizioni avranno valore pari al presente Regolamento e saranno obbligatorie per tutti.

Art. 7 - Il Comitato organizzatore qualora sopraggiungano norme o disposizioni di legge dovute all’evoluzione dell’attuale pandemia COVID 19, si riserva di modificare il presente programma con cura di informare pubblicamente gli allevatori e tutti i partecipanti alla manifestazione.

 

Elenco dei partecipanti

nome

padre

madre

allevatore

proprietario


CAT. 1 - puledri nati nel 2021

1

M.NOBEL

M.GUELFO DEI SETTEMERLI

TESTARDA

SACCO GABRIELE

CASTRA ELENA

CAT. 2 - puledre nate nel 2021

2

M.NEBBIA DI POGGIOVALLE

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.BIRBA DI POGGIOVALLE

AZ.AGR. POGGIOVALLE SRL

PINNA ANITA

3

M.NINA DI ROCCARESPAMPANI

M.VETERANO DEL BELAGAIO

M.DIANA DI ROCCARESPAMPANI

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI - COMUNE MONTE ROMANO

MECOCCI FABRIZIO

4

M.NIAGARA

M.FAUNO DEI SETTEMERLI

M.ZAIRA DEL BELAGAIO

GERMONI DOMENICO

LEONARDI MASCIA

5

M.NAOMI DELLA ROCCACCIA

M.FURIA DEL BELAGAIO

M.VANESSA DELLA ROCCACCIA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

CONTINI VERONICA

25

M.NAKANA DELLA ROCCACCIA

M.FURIA DEL BELAGAIO

M.SELVACCIA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

CIANCALEONI SANTE

CAT. 3 - puledri nati nel 2020

6

M.MITICO

M.TERESINO

M.ZAIRA DEL BELAGAIO

GERMONI DOMENICO

GERMONI DOMENICO

7

M.MARTINO DI ROCCARESPAMPANI

M.UMBRO DEL BELAGAIO

M.CINZIA DI ROCCARESPAMPANI

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI - COMUNE MONTE ROMANO

BURLA DIEGO

8

M.MORFEO

M.CARONTE SCURO

M.ZINGARA

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

9

M.MENTORE

M.CARONTE SCURO

M.ULLA BELLA

STEMPEL CRISTINA

STEMPEL CRISTINA

10

M.MASTARNA

M.TERESINO

M.VELINA DEL BELAGAIO

TRAVAGLINI DANIELE

SCAGNETTI FRANCESCO

11

M.MAREMMANO

M.TELEMACO DELL'ALBERESE

M.G.IRIS

F.LLI BERRETTA S.S.R. - S.S.A.

F.LLI BERRETTA S.S.R. - S.S.A.

12

M.MATADOR DELLA ROCCACCIA

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

M.SERENA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

MARCELLI MATTEO

13

M.MAESTOSO

M.CARONTE SCURO

M.BRISEIDE

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

PANCRAZI SIMONE

27

M.MELAMPO

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.BRINA

DI CICCO ANTONIO

RUSSO MATTIA

CAT. 4 - puledre nate nel 2020

14

M.MIRANDA

M.FAUNO

FABRY

BISCETTI EMILIANO

BISCETTI EMILIANO

28

M.MINERVA MIA

M.VITTORIANO DEL QUARTO

M.PASQUA

CRETARO FABRIZIO

CRETARO FABRIZIO

29

M.MESSALINA

M.VITTORIANO DEL QUARTO

M.VESTALE DELLE MURA

CRETARO FABRIZIO

CRETARO FABRIZIO

CAT. 5 - puledri  nati nel 2019

15

M.LAERTE BAIO

M.POLLUCE DI CASTELPORZIANO

M.UGOLA

GENNARI TIZIANA

MICARELLI RINA MARIA FIORINA

16

M.LUMINOSO

M.QUADRIFOGLIO DEL BELAGAIO

M.RAISSA DI FORMOLE

DI SALVATORE GIANLUCA

REALI ENZO

CAT. 6 - puledre nate nel 2019

17

M.LYRIA DEL BARBAZZALE

M.TALAMONE

M.SAMANTHA DI FORMOLE

AMALFITANO GABRIELE

SERAFINELLI SARA

18

M.LAVINIA DI CASTELPORZIANO

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.ZEMINA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

CANINI MAURIZIO

19

M.LUCE DEI VORRONI

M.APOLLO DEI SETTEMERLI

M.DOMÌ DEI VORRONI

FERRANTE MICHELE

PALMIERI MIRKO


CAT. 7 – fattrici

20

M.INDIRA DI POGGIOVALLE

M.FELIX DI SAN CARLO

M.BIRBA DI POGGIOVALLE

AZ.AGR. POGGIOVALLE SRL

AZ.AGR. POGGIOVALLE SRL

21

M.GIUTURNA DELL'INFERNO

M.RUBIGLIONE DELL'ALBERESE

M.TORTORA DEL COTOGNO

NASSI MASSIMO

BIANCALANA RICCARDO

22

M.ALI DI LUCE DELLA LEIA

CAPRICORNO DI CASTELPORZIANO

UNA LEGGENDA DELLA LEIA

ASCENZI FRANCESCO E SILVIO

PARRICCHI PATRIZIA

23

M.ILIADE

M.TERESINO

M.ZAIRA DEL BELAGAIO

GERMONI DOMENICO

GERMONI DOMENICO

24

M.GIUNONE DELLA MURCELLA

M.RUM

M.LAGUNA BIANCA

SARACONI MAURO

GAVAZZI CARLO

26

M.SARAS

QUINTO

DELIA

AZ.AGR. FORESTALE L'ONORETA S.R.L.

CIANCALEONI SANTE


scarica il regolamento

regolamento_narni.pdf

scarica la scheda d'iscrizione

modulo_iscrizione_tappa_narni.pdf

 

PEC: anam@pec.anamcavallomaremmano.com