Percorso: Campionato Nazionale di Morfologia / 1° Tappa, Festa della Merca a Tarquinia
Italiano
martedì, 17. luglio 2018

GIUDICI DELLA PRIMA TAPPA:

ALBERTO ANGELONI

FRANCESCO PLEBANI

PAOLO RIZZI



CODICE ASL - 050VT062


L’evento simbolo dell’Università Agraria giunge quest’anno alla sua 50° edizione ed è motivo di sinergia tra associazioni, attività tarquiniesi e la stessa UnIversità. Il prossimo 14-15 aprile la Roccaccia sarà protagonista di un weekend all’insegna di spettacoli equestri, caroselli, attività laboratoriali, mostre e convegni.

Nell'occasione l'ANAM organizza la prima tappe del Campionato Nazionale di Morfologia.


Elenco dei Partecipanti

ANNO

NOME

PADRE

MADRE

PROPRIETARIO

CAT.

2017

M.GIASONE DELL'INFERNO

M.RUBIGLIONE DELL'ALBERESE

M.TEODORA

NASSI MASSIMO

1

Puledri M/F di 1 anno

2017

M.GRIFONE DELL'INFERNO

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO

M.AVVENTURA DELL'INFERNO

NASSI MASSIMO

1

Puledri M/F di 1 anno

2017

M.GUAPPO DI VALLEBONA

M.TALAMONE

M.ZABIRA DI CORTEVECCHIA

CROCE UMBERTO

1

Puledri M/F di 1 anno

2017

M.GRIFO DELLE PULEDRAIE DI STERPETI

M.ZORBA DEL BELAGAIO

M.FIONA

AZ.AGR. LE PULEDRAIE DI STERPETI

1

Puledri M/F di 1 anno

2017

M.GASTONE DELLA TURCHINA

M.VANDALO DEGLI SCALCHI

M.UGOLA DI CASTELPORZIANO

GERMONI DOMENICO

1

Puledri M/F di 1 anno

2017

M.GIRONE DELL'INFERNO

M.TELEMACO

M.LILLI

NASSI MASSIMO

1

Puledri M/F di 1 anno

2017

M.GREGORIO DELL'INFERNO

M.UMBRO DEL BELAGAIO

M.UTOPIA SECONDA

NASSI MASSIMO

1

Puledri M/F di 1 anno

2017

M.GIUTURNA DELL'INFERNO

M.RUBIGLIONE DELL'ALBERESE

M.TORTORA DEL COTOGNO

NASSI MASSIMO

1

Puledri M/F di 1 anno

2016

M.FATO

M.VANDALO DEGLI SCALCHI

M.VENERE DEL BELAGAIO

GUALDANI ADRIANO

2

Maschi di 2 anni

2016

M.FILIPPO

M.PLATONE DEL BELAGAIO

M.ZABIRA DI CORTEVECCHIA

CROCE CLAUDIO

2

Maschi di 2 anni

2016

M.FASCINO LATINO

M.TELEMACO

M.GIUSY

CORRERA GABRIELLA

2

Maschi di 2 anni

2016

M.FOSCOLO DELLE PULEDRAIE DI STERPETI

M.ZORBA DEL BELAGAIO

M.ZANTE

AZ.AGR. LE PULEDRAIE DI STERPETI

2

Maschi di 2 anni

2016

M.FREY DELLE PULEDRAIE DI STERPETI

M.ZORBA DEL BELAGAIO

M.ZORYA

AZ.AGR. LE PULEDRAIE DI STERPETI

2

Maschi di 2 anni

2016

M.FAUNO DEI SETTEMERLI

M.ISTINTO

M.VELINA DEL BELAGAIO

LANOTTE GLORIA

2

Maschi di 2 anni

2016

M.FLORINDO

M.RUM

M.PERELISA DELLE COSTE

LANOTTE GLORIA

2

Maschi di 2 anni

2016

M.FARFALLA DEL PIETRICCIO ROSSO

M.UMBRO DEL BELAGAIO

M.URSULA DEL PIETRICCIO ROSSO

NOCERA IRENE

3

Femmine di 2 anni

2016

M.FANTASIA DELLA MURCELLA

M.URAGANO

M.LAGUNA BIANCA

SARACONI MAURO

3

Femmine di 2 anni

2016

M.FILLIREA

M.VANDALO DEGLI SCALCHI

M.ORCHIDEA

MONACA ANDREA

3

Femmine di 2 anni

2016

M.FOSCA DELLA STELLA

M.OCEANO DEL BELAGAIO

M.SELVA SCURA

SPERONI ANNA

3

Femmine di 2 anni

2015

M.ELYON DEL CERRETINO

DARDO DELLA TRAPPOLA

M.FIESTA

AMALFITANO PAOLO

4

Maschi di 3 anni

2015

M.EXCALIBUR DELLA DOGANELLA

M.URAGANO

M.ZAIA

ORLANDO MANUELA

4

Maschi di 3 anni

2015

M.ERCOLE DELLA ROCCACCIA

M.NESPOLO

M.SERENA

PEZZATO RENZO E GISLENO

4

Maschi di 3 anni

2015

M.EOLO DELLA ROCCACCIA

M.NESPOLO

M.QUATERNA SECONDA

BENEDETTI MAURIZIO

4

Maschi di 3 anni

2015

M.ER BELLO DELLA ROCCACCIA

M.NESPOLO

M.UGGIOSA DELLA ROCCACCIA

AZ.AGR. BEROGNE S.S.A.

4

Maschi di 3 anni

2015

M.ETRUSCO DELLA ROCCACCIA

M.NESPOLO

M.ZAFIRA DELLA ROCCACCIA

PRUGNOLI BIAGIO

4

Maschi di 3 anni

2011

M.ALBA DI PIETRAFITTA

ENEAA

M.REGINA DELL'ALBERESE

ROSSI SANTE

6

Fattrici

2008

M.URSULA DEL PIETRICCIO ROSSO

M.FELIX DI SAN CARLO

M.MAIOLICA DELL'ALBERESE

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI ILARIA

6

Fattrici

2012

M.BRISEIDE DEL PIETRICCIO ROSSO

AQUILANTE

M.NACCHERA DELL'ALBERESE

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI ILARIA

6

Fattrici

2004

M.QUASAR DELLA LEIA

CHITACO DELLA NAVE

M.FANTA DELLA LEIA

GASPERINI MONICA

6

Fattrici

2012

M.BEREA

ZIGOLO II

M.NIRVANA DEL TALOZZO

SANTONI ROBERTA

6

Fattrici

2014

M.DIVINA DEL CERRETINO

DARDO DELLA TRAPPOLA

M.FIESTA

AMALFITANO PAOLO

6

Fattrici



Programma

 

SABATO 14 APRILE

ORE 10.00 Inaugurazione 50° edizione Festa della Merca

ORE 10.00 Apertura villaggio espositivo

ORE 10.00 Inaugurazione «fattoria didattica»

ORE 10.30 Monta da lavoro tradizionale «Special Event» (Prova di Addestramento)

ORE 10.30 Convegno

ORE 11.00 Apertura area ludica con laboratori creativi

ORE 11:30 Dimostrazione lavoro bestiame

ORE 12:00 Apertura area gastronomica

ORE 14.00 Monta da lavoro tradizionale «Special Event» (Attitudine e Velocità)

ORE 14.00 Gara Bike

ORE 16.00 Premiazione gara Bike

ORE 18.00 Premiazione «Special Event» (Addestramento, Attitudine e Velocità)

DOMENICA 15 APRILE

ORE 09.00 Apertura villaggio espositivo

ORE 10.00 Dimostrazione soft della tradizionale marchiatura del bestiame

ORE 10.00 Apertura area ludica con laboratori creativi

ORE 10.30 Gimkana – prova di abilità cronometrata di monta da lavoro maremmana

ORE 10:30 Dimostrazione di Mascalcia

ORE 10.30 Apertura iscrizioni Mostra Cinofila amatoriale

ORE 11.00 Convegno

ORE 11.00 Inaugurazione ed inizio Campionato di morfologia del cavallo maremmano

ORE 11.30 Mostra cinofila amatoriale

ORE 12.00 Apertura area Gastronomica

ORE 12.30 Premiazione Mostra Cinofila amatoriale

ORE 13.00 Premiazione Campionato di morfologia del cavallo maremmano

ORE 14.00 Premiazione Gimkana

ORE 15.00 Dimostrazione lavoro bestiame

ORE 17.00 Premiazione lavoro bestiame

ORE 17.30 Spettacolo equestre


scarica l'elenco dei partecipanti

elenco_partecipanti_per_sito.pdf

scarica la scheda di adesione alla prima tappa del Campionato di Morfologia

scheda_iscrizione__2018_Tarquinia.pdf



 

PEC: anam@pec.anamcavallomaremmano.com