Percorso: Campionato Nazionale di Morfologia / 1° Tappa, 14/16 giugno - Il cavallo ieri, oggi, domani, Manziana
Italiano
martedì, 25. giugno 2019

CODICE ASL - 054RM024


PROGRAMMA

VENERDI' 14 GIUGNO

Ore 17 - apertura della manifestazione; Convegno "L'allevamento brado: la salvaguardia ambientale e la produzione di qualità"

Ore 20 - apertura stand gastronomico

Ore 21 - musica popolare dal vivo

SABATO 15 GIUGNO

Ore 10 - attività di orieneering nel Bosco Macchia Grande di Manziana

Ore 10,30 - arrivo dei cavalieri "Cavalcanti del Padule" da Fucecchio

Ore 11 - tributo al fantino manzianese Peppe Gentili detto Ciancone, stella del Palio di Siena

Ore 13 - apertura stand gastronomico

Ore 15 - Vetrina Cavallo Tolfetano

Ore 16,30 - primo Trofeo di Monta Maremmana Fitetrec-Ante Macchia Grande

Ore 17 - attività per bambini

Ore 18 - camminata psicosensoriale nel Bosco Macchia Grande

Ore 20 - apertura stand gastronomico

Ore 20,30 - musica popolare dal vivo

Ore 21,30 - spettacolo equestre nella Motosi Arena

DOMENICA 16 GIUGNO

Ore 9 -partenza da Bracciano delle camminate, destinazione delle Officine Ex Motosi

Ore 10 - attività per bambini

Ore 10,30 - Tappa del Campionato Nazionale di Morfologia del Cavallo Maremmano ANAM

Ore 13 - apertura stand gastronomico

Ore 16 - conferenza sul camminare come modo di vivere la natura, presentazione della guida sulla Clodia Antica

Ore 18 - visita guidata alla Caldara di Manziana

Ore 20 - apertura stand gastronomico

Ore 20,30 - musica popolare dal vivo

Ore 21,30 - spettacolo equestra nella Motosi Arena

 

 Nelle giornate di sabato e domenica saranno presenti espositori di produzioni agro-alimentari e di artigianato locale. Sarà allestito inoltre Il Villaggio del Mulo, ove osservare la versatilità di questo splendido animale.


PARTECIPANTI

n.

NOME CAVALLO

GENEALOGIA

SEX

ANNO

ALLEVATORE

PROPRIETARIO

 

CATEGORIA 1

1

M.ICARO DEL PIETRICCIO ROSSO

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO e M.COMETA DEL PIETRICCIO ROSSO

M

2018

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI ILARIA

CASTRA ELENA

2

M.IMPETUOSA DEL CARCARELLO

M.POLLUCE DI CASTELPORZIANO e M.ODISSEA DEL BELAGAIO

F

2018

MONTI FABIO

MONTI FABIO

3

M.IN DELLA MURCELLA

M.TITANO e M.VIRTU'

M

2018

SARACONI MAURO

SARACONI MAURO

4

M.INDIO DELLA ROCCACCIA


M.VALOROSO DEL BELAGAIO e M.SERENA

M

2018

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

MASTROGIOVANNI RINALDO

5

M.ISIDORO

BUTTERO DI SAN CARLO e M.FAIDA

M

2018

TRAVAGLINI DANIELE

BIANCALANA GIORGIO

6

M.ITALICA

M.BAYLON DI FORMOLE e ZIGANA

F

2018

SACCO DANILO

EREDI DI ROCCHI DANILO S.A.S.

7

M.INFINITO DEL BARBAZZALE

M.BAYLON DI FORMOLE e M.ZELFIRA DEL CERRETINO

M

2018

AMALFITANO GABRIELE

KOENIGSRAINER CELINE

 

CATEGORIA 2

8

M.GUELFO DEI SETTEMERLI

M.BAYLON DI FORMOLE e CLIO FIRENZE

M

2017

AZ.AGR. SETTEMERLI DI SAVIO GREGORIO

CASTRA ELENA

9

M.GOLDEN QUAIT

M.ATOS e BREZZA DELLA KATIPAN

M

2017

PANNACCI ROSSANO

PANNACCI ROSSANO

 

CATEGORIA 6

10

M.CIVETTA

M.RIBO' DI CIRCE e SANGUINELLA

F

2000

IASCHI SEBASTIANO

BURLA DIEGO

11

M.SIBILLAS

BOREALE e GARAS

F

2006

 S.AGRI.V.IT. S.R.L.

MARCOALDI SERGIO

Fuori categoria, sarà presente anche lo stallone BUTTERO DI SAN CARLO, del 1992, da Tarvisio II e Stefania, proprietario Fabrizio Mecocci.


 

PEC: anam@pec.anamcavallomaremmano.com