Percorso: Campionato Nazionale di Morfologia / 3° Tappa, 1 ottobre, Trecenta
Italiano
mercoledì, 07. dicembre 2022

IL CODICE ASL DELLA MANIFESTAZIONE E' 047RO030




“Rassegna Nord Italia”

CENTRO EQUESTRE "LA BISA " SSD a RL

1 - 2 ottobre 2022

 REGOLAMENTO
 

Il Centro Equestre "La Bisa", con il patrocinio dell’ANAM (Associazione Nazionale Allevatori del cavallo di Razza Maremmana) organizza la “Rassegna Nord Italia” nei giorni 1 e 2 ottobre 2022, presso le strutture del Centro, Tenuta Spalletti, 400 - Trecenta (RO), con il seguente programma:

SABATO 1 OTTOBRE

ore   9,00 - 11,00 - arrivo e sistemazione cavalli

ore 14,30 - inizio lavori della giuria Tappa del Campionato Nazionale di Morfologia ANAM

ore 18,00 - ANAM incontra gli allevatori

ore 19,30 - cena

DOMENICA 2 OTTOBRE

ore 9,00 -  passeggiata nel parco della tenuta con guida locale

ore 12,00 - Buffet e bicchiere della staffa con saluti

 

Art. 1 - La domanda di partecipazione alla Tappa del Campionato Nazionale di Morfologia ANAM, mediante la compilazione in ogni dettaglio del relativo modulo di iscrizione, va presentata all’ANAM, Via Canova, 13/A - 58100 Grosseto, a mezzo fax: 0564/25081, oppure a mezzo mail: anam@gol.grosseto.it,  entro e non oltre il 20 settembre 2022.

Art. 2 – i soggetti potranno accedere alla manifestazione dalle ore 9 alle ore 11 del 1 ottobre.

Il  CODICE ASL (STALLA) del Circolo, necessario per la compilazione del Mod. 4, è 047RO030.

Art. 3 - Tutti i soggetti dovranno essere accompagnati dal passaporto identificativo ed essere in regola con il regolamento sanitario vigente.

Art. 4 -  I soggetti partecipanti alla manifestazione resteranno sotto cura e sorveglianza dei proprietari.

Art 5 - Le rassegne morfologiche ANAM, sono riservate ai soggetti iscritti al L.G. del Cavallo Maremmano,  come da regolamento e norme tecniche del Campionato Nazionale di morfologia – anno 2022, pubblicato nel sito ANAM (www.anamcavallomaremmano.com), gli iscritti saranno suddivisi nelle seguenti categorie:

 

                        CAT. 1 - puledri nati nel 2021           

                        CAT. 2 - puledre nate nel 2021

                        CAT. 3 - puledri nati nel 2020

                        CAT. 4 - puledre nate nel 2020

                        CAT. 5 - puledri  nati nel 2019

                        CAT. 6 - puledre nate nel 2019

                        CAT. 7 – fattrici

I proprietari dei soggetti interi iscritti nella Categoria 3, che intendono avviare i soggetti alla carriera riproduttiva, potranno fare richiesta di sottoporli alla valutazione morfo-attitudinale, quale preselezione per l'ammissione al testaggio (PT), secondo le normative del Disciplinare di razza.

Art. 6 – Il Comitato organizzatore si riserva il diritto di adottare ulteriori norme e disposizioni che riterrà opportune per la migliore organizzazione della manifestazione. Tali eventuali norme e disposizioni avranno valore pari al presente Regolamento e saranno obbligatorie per tutti.

Art. 7 - Il Comitato organizzatore qualora sopraggiungano norme o disposizioni di legge dovute all’evoluzione dell’attuale pandemia COVID 19, si riserva di modificare il presente programma con cura di informare pubblicamente gli allevatori e tutti i partecipanti alla manifestazione.

Elenco dei partecipanti

NOME

 

PADRE

MADRE

ALLEVATORE

PROPRIETARIO

CATEGORIA 2 - FEMMINE DI UN ANNO

 

 

 

 

 

M.NEVE DEGLI SCALCHI

2021

M.GUELFO DEGLI SCALCHI

GATTINA

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

M.NAOMI DELLA ROCCACCIA

 

M.FURIA DEL BELAGAIO

M.VANESSA DELLA ROCCACCIA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

CONTINI VERONICA

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 3 - MASCHI DI DUE ANNI

 

 

 

 

 

M.MIRTO DI VALCORDEVOLE

2020

M.OCEANO DEL BELAGAIO

M.REGINA DI VALCORDEVOLE

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI BELLUNO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI BELLUNO

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 4 - FEMMINE DI DUE ANNI

 

 

 

 

 

M.MIRTILLA

2020

M.URAGANO

M.ELLERA DEL FORTETO

BERTOLINI CLAUDIO

BERTOLINI CLAUDIO

M.MARTA

2020

M.NESPOLO

M.ZITA DEL TALOZZO

RAGGINI AMEDEO

RAGGINI AMEDEO

M.MARILYN MONROE

2020

M.CERRO DELL'ALBERESE

M.ZIVA

GALLI FABIO

GALLI FABIO

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 5 - MASCHI DI 3 ANNI

 

 

 

 

 

M.LEVANTE BAIO

2019

BUTTERO DI SAN CARLO

M.MACCHIA DI STERPETI

POGGI DAVIDE

POGGI DAVIDE

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 7 - FATTRICI

 

 

 

 

 

M.VESNA

2009

TEVERE

M.PRISCILLA

AZ.AGR. FORESTALE L'ONORETA S.R.L.

DUCHESSA AGRICULTURA di Pirlo Francesca

M.ZITA DEL TALOZZO

2010

BRANDANO

M.PETTEGOLA DEL TALOZZO

DENI OLIVIA

RAGGINI AMEDEO

M.GRAPPA DEGLI SCALCHI

2017

M.MELAMPO DI CASTELPORZIANO

M.FOLLINA

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

LEVORATO SAMUELE

M.TALVENA DI VALCORDEVOLE

2007

CAPRICORNO DI CASTELPORZIANO 10/93

M.GAZZELLA DEL BELAGAIO

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. DI BELLUNO

ZILIO ZELLA DINO

M.GIORGIA

2017

M.SMERALDO DEL BELAGAIO

M.SONIA

AZ.AGR. FORESTALE L'ONORETA S.R.L.

AZ.AGR. STEFANINI ILARIA

M.ZIVA

2010

ESCHILUS

CIRCE DEL FORTETO

GALLI FABIO

GALLI FABIO

M.IOLE DELLE CHIUSE

2018

M.SALET DI VALCORDEVOLE

M.BAEBIANA DELLE CHIUSE

ROMAGNOLI EMANUELE

ZAMPIERI RENATA

M.ZAIRA

2010

ESCHILUS

M.GAZZELLA DEL BELAGAIO

ZILIO ZELLA GINO

RIGHI ELENA

M.BAMBOLA DEL BELAGAIO

2012

M.RUBIGLIONE DELL'ALBERESE

M.MAREA DEL BELAGAIO

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. DI FOLLONICA

GRIPPI FRANCESCO

M.DOROTEA

2014

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.SARA DEL FORTETO

DE GROSSI ANTONELLA

AZ.AGR. STEFANINI ILARIA

M.DANDY

2014

M.OCEANO DEL BELAGAIO

M.LUNA NERA

DI CICCO ANTONIO

PARLADORI ULISSE

scarica il regolamento

regolamento_C.E._LA_BISA.pdf

scarica la scheda di iscrizione

modulo_iscrizione_tappa_trecenta.pdf

 

PEC: anam@pec.anamcavallomaremmano.com