Percorso: XLI Mostra Nazionale del Cavallo Maremmano / Seconda tappa del Campionato Nazionale di Morfologia - Mostra Nazionale del Cavallo Maremmano
Italiano
sabato, 25. settembre 2021

IL CODICE ASL DELLA MANIFESTAZIONE E' 012VT01M


GIUDICI DI TAPPA:

  • ALESSANDRO MELLINI
  • ANDREA POGGIARONI
  • PAOLO RIZZI

Iscritti alla seconda tappa

testiera

NOME



PADRE

MADRE

ALLEVATORE

PROPRIETARIO

CATEGORIA 1 - MASCHI E FEMMINE DI UN ANNO

1

M.MINERVA DELL'ALBERESE

2020

F

M.DANUBIO

M.ERICA DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - Ente Pubblico

TERRE REGIONALI TOSCANE - Ente Pubblico

2

M.MENTORE

2020

M

M.CARONTE SCURO

M.ULLA BELLA

STEMPEL CRISTINA

STEMPEL CRISTINA

3

M.MEDUSA DELL'ALBERESE

2020

F

M.DANUBIO

M.PEONIA DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - Ente Pubblico

TERRE REGIONALI TOSCANE - Ente Pubblico

4

M.MORFEO

2020

M

M.CARONTE SCURO

M.ZINGARA

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

L'ANTICO CASALE S.S. di STEFANINI A. e CANEVA S.

5

M.MISTICA SECONDA DEL BELAGAIO

2020

F

M.NAKANO DI STERPETI

M.DELFINA PRIMA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

6

M.MISTERO DI ROCCARESPAMPANI

2020

M

M.UMBRO DEL BELAGAIO

M.ULULA DI ROCCARESPAMPANI

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI - COMUNE MONTE ROMANO

PEZZATO RENZO E GISLENO S.S.

7

M.MARTE DEL BELAGAIO

2020

M

M.BAYLON DI FORMOLE

M.ULRICA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

8

M.MISTERO DI PIAN DELLA SPINA

2020

M

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.ORSETTINA

MARCOALDI SERGIO

MARCOALDI SERGIO

9

M.MAXIMILLIAN DEL CERRETINO

2020

M

M.ARAMIS DI FORMOLE

M.QUERIDA DI FORMOLE

AMALFITANO PAOLO

TEOFILI NADIA

10

M.MINOSSE DEL PIETRICCIO ROSSO

2020

M

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO

M.COMETA DEL PIETRICCIO ROSSO

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI ILARIA

PAPI FABRIZIO

11

M.MUSICA DI VALLEBONA

2020

F

M.CERRO DELL'ALBERESE

M.ARTE DELLA LEIA

CROCE UMBERTO

CROCE UMBERTO

12

M.MARTA

2020

F

M.NESPOLO

M.ZITA DEL TALOZZO

RAGGINI AMEDEO

RAGGINI AMEDEO

13

M.MERLINO

2020

M

M.QUADRIFOGLIO DEL BELAGAIO

M.UMBRA

BRACHETTI ERALDO

BRACHETTI ERALDO

14

M.MAROSA

2020

F

M.SALET DI VALCORDEVOLE

M.ROMA DELLA LEIA

MECOCCI NADIA

MECOCCI FABRIZIO

15

M.MANTRA DELLA ROCCACCIA

2020

F

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

M.DIAVOLETTA DELLA ROCCACCIA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

ASSOCIAZIONE CAVALIERI DI MAREMMA

16

M.MARINCA

2020

F

M.EBANO

ZIGANA

SACCO DANILO

SACCO DANILO

17

M.MITREO DI PIETRAFITTA

2020

M

M.QUADRIFOGLIO DEL BELAGAIO

M.REGINA DELL'ALBERESE

MARIOTTI PAOLO

MARIOTTI PAOLO

18

M.MOLLETTA DELLA TRAPPOLA

2020

F

M.ENIGMA DELLA TRAPPOLA

M.AFRODITE DELLA TRAPPOLA

SOCIETA' AGRICOLA TORRE TRAPPOLA di Giuseppe Visconti & c. S.A.S.

FOCACETTI MICHELE

19

M.MASIO DELLA ROCCACCIA

2020

M

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

M.QUATERNA SECONDA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

MARIOTTI PAOLO

20

M.MALVASIA DEL TALOZZO

2020

F

M.NESPOLO

M.VITTORIOSA DEL TALOZZO

DENI OLIVIA

DENI OLIVIA

21

M.MITICO

2020

M

M.TERESINO

M.ZAIRA DEL BELAGAIO

GERMONI DOMENICO

GERMONI DOMENICO

22

M.MIRTILLO DEL TALOZZO

2020

M

M.NESPOLO

M.EUFORIA DEL TALOZZO

DENI OLIVIA

DENI OLIVIA

95

M.MUSCHIO DELLA DOGANELLA

2020

M

M.QUADRIFOGLIO DEL BELAGAIO

M.TABATA FREE

FERRI PAOLO

ROSSI SANTE

CATEGORIA 2 - MASCHI DI DUE ANNI

23

M.LUCIFERO DELLA FORRA

2019

M

M.URIEL

M.ROSINA

ALLEVAMENTO CAVALLI LA FORRA S.A.S.

ALLEVAMENTO CAVALLI LA FORRA S.A.S.

24

M.LANCILLOTTO DEL CASCIANO

2019

M

BUTTERO DI SAN CARLO

M.FANFARA DEL TALOZZO

CARLETTI MAURO

CARLETTI MAURO

25

M.LUCIFERO DELLE GOLE

2019

M

M.URSUS DI ROCCARESPAMPANI

M.URBINA

FINUCCI LORENZO

FINUCCI LORENZO

26

M.LUCIFERO DI SANTA GIULIA

2019

M

M.TERESINO

M.MELISSA DEL BELAGAIO

CRUCIANI DARIO

CRUCIANI DARIO

27

M.LICAONE DI CASTELPORZIANO

2019

M

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.QUARNA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

MARIANI SIMONE

28

M.LEVANTE BAIO

2019

M

BUTTERO DI SAN CARLO

M.MACCHIA DI STERPETI

POGGI DAVIDE

POGGI DAVIDE

29

M.LUMINOSO

2019

M

M.QUADRIFOGLIO DEL BELAGAIO

M.RAISSA DI FORMOLE

DI SALVATORE GIANLUCA

REALI ENZO

30

M.LANCIOTTO

2019

M

M.DANUBIO

M.UMBRA SELVAGGIA

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

31

M.LAERTE BAIO

2019

M

M.POLLUCE DI CASTELPORZIANO

M.UGOLA

GENNARI TIZIANA

MICARELLI RINA MARIA FIORINA

32

M.LAMPO DELLA ROCCACCIA

2019

M

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

M.ZEBRINA DELLA ROCCACCIA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

BENCIC SERENA

96

M.LATIN LOVER DEL BARBAZZALE

2019

M

M.BAYLON DI FORMOLE

M.ZELFIRA DEL CERRETINO

AMALFITANO GABRIELE

ALBIATI SOC.AGR. A RL

CATEGORIA 3 - FEMMINE DI DUE ANNI

33

M.LENTICCHIA

2019

F

M.QUINN

M.ZETI DI CORTEVECCHIA

MEDRI ADRIANO

MEDRI ADRIANO

34

M.LORETTA DI ROCCARESPAMPANI

2019

F

M.VETERANO DEL BELAGAIO

M.TEA DI ROCCARESPAMPANI

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI - COMUNE MONTE ROMANO

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI - COMUNE MONTE ROMANO

35

M.LEDA DI CASTELPORZIANO

2019

F

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.UMBRIA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

36

M.LUNA

2019

F

M.TERESINO

M.FAIDA

TRAVAGLINI DANIELE

TOSTI CELESTINO

37

M.LAVINIA DI CASTELPORZIANO

2019

F

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.ZEMINA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

CANINI MAURIZIO

38

M.LIBERA BELLA

2019

F

M.CARONTE SCURO

MOIRA

MATTEUCCI GIULIO

ROCCHI MARCELLO

39

M.LATTA

2019

F

M.SMERALDO DEL BELAGAIO

M.ATENA SAPIENTE

S.AGRI.V.IT.  S.R.L.

PONTANI ANGELO

40

M.LUCE DI POGGIOVALLE

2019

F

M.FELIX DI SAN CARLO

M.IVY

AZ.AGR. POGGIOVALLE SRL

ROCCHI MARCELLO

41

M.LOLITA DI MONTAUTO

2019

F

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO

M.OLIVIAN

AZ.AGR. MONTAUTO

SCIARRETTI GIULIO

42

M.LUCE DEL BELAGAIO

2019

F

M.NAKANO DI STERPETI

M.DELFINA PRIMA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

44

M.LAGUNA DEL BELAGAIO

2019

F

M.ZORBA DEL BELAGAIO

M.CAMELIA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

45

M.LITTORIA DI DONNA CHIARA

2019

F

M.POLLUCE DI CASTELPORZIANO

M.ZOE DEL BELAGAIO

GUALDANI ADRIANO

GUALDANI ADRIANO

46

M.LYRIA DEL BARBAZZALE

2019

F

M.TALAMONE

M.SAMANTHA DI FORMOLE

AMALFITANO GABRIELE

SERAFINELLI SARA

47

M.LADRA DI CUORI

2019

F

M.DARDANO DEI SETTEMERLI

M.QUEEN STELLA

FRANCESCONI CLAUDIO

BILANCINI FABIO

CATEGORIA 4 - MASCHI DI 3 ANNI

48

M.IMPERATORE

2018

M

M.TERESINO

M.VESTALE DELLE MURA

CRETARO FABRIZIO

CRETARO FABRIZIO

49

M.ISACCO

2018

M

M.POLLUCE DI CASTELPORZIANO

M.ZONDA

AZ.AGR. FORESTALE L'ONORETA S.R.L.

MARCELLI MATTEO

50

M.INDIO DELLA ROCCACCIA

2018

M

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

M.SERENA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

MASTROGIOVANNI RINALDO

51

M.IAGNIDE DI CASTELPORZIANO

2018

M

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.VALCHIRIA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

TRAFELI MARCO

CATEGORIA 5 - FEMMINE DI 3 ANNI

52

M.IMOLA DELLA ROCCACCIA

2018

F

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

M.QUATERNA SECONDA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

BENCIC SERENA

53

M.ISMENE DI CASTELPORZIANO

2018

F

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.PRUDENZA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

CIANCALEONI SANTE

54

M.ILIADE

2018

F

M.TERESINO

M.ZAIRA DEL BELAGAIO

GERMONI DOMENICO

GERMONI DOMENICO

55

M.IDA DELL'ALBERESE

2018

F

M.MELAMPO DI CASTELPORZIANO

M.BIGA DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - Ente Pubblico

TERRE REGIONALI TOSCANE - Ente Pubblico

56

M.IRMA DELL'INFERNO

2018

F

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO

M.UTOPIA SECONDA

NASSI MASSIMO

NASSI MASSIMO

57

M.IMPETUOSA DEL CARCARELLO

2018

F

M.POLLUCE DI CASTELPORZIANO

M.ODISSEA DEL BELAGAIO

MONTI FABIO

BARTOLOMEI FRANCESCA

CATEGORIA 6 - FATTRICI

58

M.FOLGORE

2016

F

M.ATOS

M.NOEMI

A.S.D. LA FENICE CENTRO EQUESTRE

A.S.D. LA FENICE CENTRO EQUESTRE

59

M.GISELLE

2017

F

M.BAYLON DI FORMOLE

M.CAPINERA DEL TALOZZO

IZZO NICOLA

DORATO ANDREA

60

M.GIOIA DI PIAN DELLA SPINA

2017

F

M.RUM

ELETTRA DELLA FERLETA

MARCOALDI SERGIO

MARCOALDI SERGIO

61

M.VALENCIA

2009

F

M.FELIX DI SAN CARLO

R.ASIA

MARCOALDI ALESSANDRO

LORETANI GIANLUCA

62

M.GIUNONE DELLA MURCELLA

2017

F

M.RUM

M.LAGUNA BIANCA

SARACONI MAURO

GAVAZZI CARLO

63

M.GIUSTA DELLA ROCCACCIA

2017

F

M.NESPOLO

M.VANESSA DELLA ROCCACCIA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

TIMPERI MARCELLA

64

M.CHIMERA DEL PIETRICCIO ROSSO

2013

F

M.UMBRO DEL BELAGAIO

M.OFELIA DELL'ALBERESE

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI ILARIA

CROCE UMBERTO

65

M.CORNIOLA DI PIETRAFITTA

2013

F

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.REGINA DELL'ALBERESE

MARIOTTI PAOLO

MARIOTTI PAOLO

66

M.GIOIA

2017

F

M.URIEL

M.VALANGA DEL BELAGAIO

CIPPITELLI VERONICA

MONACHINI SILVANO

67

M.CIRCE DELL'INFERNO

2013

F

M.RIBO' DI CIRCE

M.LILLI

NASSI MASSIMO

NASSI MASSIMO

68

M.RAISSA DI FORMOLE

2005

F

M.FATO DI CASTELPORZIANO 2/96

M.MELISSA DI FORMOLE

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. Pieve Santo Stefano

BURLA DIEGO

69

M.GEA DEI SETTEMERLI

2017

F

M.BAYLON DI FORMOLE

BIRBA

AZ.AGR. SETTEMERLI DI SAVIO GREGORIO

AZ.AGR. SETTEMERLI DI SAVIO GREGORIO

93

M.GITANA DELLA STELLA

2017

F

M.VANDALO DEGLI SCALCHI

BIRBA

SPERONI ANNA

SPERONI ANNA


Categorie speciali di Mostra

testiera

NOME



PADRE

MADRE

ALLEVATORE

PROPRIETARIO









CATEGORIA 6 BIS - FATTRICI CON REDO

70

M.CLEOPATRA DELLA ROCCACCIA

2013

F

M.NESPOLO

M.SERENA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

MATERAZZI ALICE

71

M.REGINA DELL'ALBERESE

2005

F

M.LASCO

M.MIMOSA DELL'ALBERESE

ALBERESE NATURA S.R.L.

MARIOTTI PAOLO

72

M.GINEVRA DEL QUARTO

2017

F

M.TERESINO

M.REBECCA

FRASCA GENESIO

POLLA ANTONIO

73

M.TRINITA' DI SAN CARLO

2007

F

UGGIOSO

ELENA DI SAN CARLO

TENUTA SAN CARLO S.S.

BERZANO RICCARDO

74

M.SARA DEL BELAGAIO

2006

F

ZIGOLO II

DELFINA IV

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

75

M.CHIRA

2013

F

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

M.INTERA

FERRANTE MICHELE

FERRANTE MICHELE

76

M.DOMI' DEI VORRONI

2014

F

M.VANDALO DEGLI SCALCHI

M.INTERA

FERRANTE MICHELE

FERRANTE MICHELE

CLASSE II CATEGORIA 3 - CAVALLI IN ATTIVITA'

1

M.CORBEZZOLO DEL PIETRICCIO ROSSO

2013

M

M.UMBRO DEL BELAGAIO

M.NACCHERA DELL'ALBERESE

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI ILARIA

FERRETTI FRANCESCO

2

M.ANDANTE

2011

M

M.PRIAMO

CORSETTA

PERUGINI FEDERICO

FORCI FEDERICO

3

M.FALCO DELLA MAREMMA

2016

M

M.TELEMACO

M.ZOE DEL BELAGAIO

CIAFFARAFA' LUCIO

FORCI FEDERICO

4

M.SPINO DI POGGIOVALLE

2006

M

DIAVOLO

M.GINGER

AZ.AGR. POGGIOVALLE SRL

NASSI MASSIMO

5

M.BART DELL'INFERNO

2012

M

M.RIBO' DI CIRCE

M.LILLI

NASSI MASSIMO

NASSI MASSIMO

6

M.GIASONE DELL'INFERNO

2017

M

M.RUBIGLIONE DELL'ALBERESE

M.TEODORA

NASSI MASSIMO

NASSI MASSIMO

7

M.GREGORIO DELL'INFERNO

2017

M

M.UMBRO DEL BELAGAIO

M.UTOPIA SECONDA

NASSI MASSIMO

NASSI MASSIMO

8

M.GIRONE DELL'INFERNO

2017

M

M.TELEMACO

M.LILLI

NASSI MASSIMO

NASSI MASSIMO

9

M.BALCAZAR DI CASTELPORZIANO

2012

M

M.QUIRINO DEL BELAGAIO

M.TEOFANA DI CASTELPORZIANO

TENUTA DI CASTELPORZIANO

MORONI MORENO

10

M.GRIFONE DELL'INFERNO

2017

M

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO

M.AVVENTURA DELL'INFERNO

NASSI MASSIMO

NASSI MASSIMO

11

M.FERRERO

2016

M

M.NAKANO DI STERPETI

M.GAIA SCURA

GAROFALO ANDREA

FINUCCI LORENZO

12

M.SILVAN DELLE MURELLE

2006

M

TARVISIO II

M.PIUMA DELLE MURELLE

AZ.AGR. LE MURELLE

FORCI FEDERICO

 

PEC: anam@pec.anamcavallomaremmano.com