Percorso: Attività 2019 / Destinazione stalloni 2019
Italiano
mercoledì, 20. febbraio 2019

LEGENDA: A, monta artificiale; N, monta naturale; ove non segnalato, si presume monta naturale o brada.

 

Per le foto e i dati biometrici degli stalloni andare nella sezione Stalloni Approvati


Per scegliere lo stallone giusto per la vostra cavalla, andate anche sulla pagina "trasmissibilità dei mantelli" e su quella con gli "indici genetici".



Questo è un elenco di stalloni che sappiamo essere attivi nelle aziende riportate. Consigliamo gli interessati di contattare sempre e comunque il proprietario, o il gestore, per avere tutte le informazioni del caso. Nella tabella in PDF sotto riportata, potete trovare i recapiti telefonici e le mail.


ANNO

NOME

PROPRIETARIO

DISPONIBILE PRESSO

MONTA

PR.

COMUNE

2014

M.DECIMO DELLE CHIUSE

ROMAGNOLI EMANUELE

ROMAGNOLI EMANUELE

GR

MANCIANO

2014

M.DANUBIO

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

GR

GROSSETO

2013

M.CERRO DELL'ALBERESE

TADDEI VITTORIO

DISPONIBILE IN F.A. GRATUITA

A

PI

2013

M.CARONTE SCURO

L'ANTICO CASALE S.S. di Stefanini e Caneva

L'ANTICO CASALE S.S. di Stefanini e Caneva

TR

MARMORE

2012

M.BRIO

AZ.AGR. MONTI LUISA

VECCHIONI GIOVANNA

GR

FOLLONICA

2012

M.BOLT DELLA LEIA

TADDEI VITTORIO

TADDEI VITTORIO

SI

MONTERIGGIONI

2012

M.BAYLON DI FORMOLE

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. Pieve Santo Stefano

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

GR

FOLLONICA

2011

M.ATOS

ZILIO ZELLA DINO

PELLIZZER ELIO

A; N

TV

BORSO DEL GRAPPA

2011

M.ANTARES DI FORMOLE

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. Pieve Santo Stefano

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. Pieve Santo Stefano

AR

PIEVE SANTO STEFANO

2011

M.ARAMIS DI FORMOLE

IOB ALESSANDRO

AMALFITANO GABRIELE

GR

ORBETELLO

2011

M.APOLLO DEI SETTEMERLI

AZ.AGR. SETTEMERLI DI Savio Gregorio

AZ.AGR. SETTEMERLI DI Savio Gregorio

N

FI

FIRENZE

2010

M.ZEFIRO DEL PIETRICCIO ROSSO

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI 

AZ.AGR. ALL. PIETRICCIO ROSSO DI ALDI 

A; N

GR

MANCIANO

2010

M.ZORBA DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

GR

FOLLONICA

2009

M.VANDALO DEGLI SCALCHI

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

SOC.AGR. SPRINGOLO S.S.

TV

CRESPANO DEL GRAPPA

2009

M.VALOROSO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

UNIVERSITA' AGRARIA DI TARQUINIA

VT

TARQUINIA

2009

M.VETERANO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI

VT

MONTE ROMANO

2009

M.VITTORIANO DEL QUARTO

FAGIOLO ANTONIO

FAGIOLO ANTONIO

RM

SEGNI

2008

M.URSUS DI ROCCARESPAMPANI

FINUCCI LORENZO

FINUCCI LORENZO

AQ

AIELLI

2008

M.URBINO DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

ASCENZI FRANCESCO E SILVIO

VT

VITERBO

2008

M.UMBRO DEL BELAGAIO

AZ.AGR. SETTEMERLI DI Savio Gregorio

AZ.AGR. ROCCARESPAMPANI

VT

MONTE ROMANO

2008

M.URIEL

L'ABBATE FABIANA

ALLEVAMENTO LA FORRA S.A.S.

N

AR

TERRANUOVA BRACCIOLINI

2008

M.URAGANO

FERRI PAOLO

LAMBERTI ERNESTO

MO

FRASSINORO

2007

M.TITANO

ROSSO STEFANIA

SABATINI GIUSEPPE

VT

CANINO

2007

M.TELEMACO DELL'ALBERESE

CECCUCCI FRANCESCO

CECCUCCI FRANCESCO

VT

VEJANO

2007

M.TALLERO

TADDEI VITTORIO

TADDEI VITTORIO

N

SI

MONTERIGGIONI

2007

M.TERESINO

ADIUTORI GIANLUIGI

GERMONI DOMENICO

VT

TUSCANIA

2007

M.TALAMONE

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

TENUTA DI CASTELPORZIANO

RM

CASTELPORZIANO

2007

M.TELEMACO

BARBINI ALBERTA

C.M. EQUITAZIONE - MANCIATI

A; N

GR

ORBETELLO

2007

M.TALAMONE BAIO

SOCIETA' AGRICOLA DI MUSIGNANO S.R.L.

COOP.AGR. IL FORTETO 

FI

VICCHIO

2006

M.SALET DI VALCORDEVOLE

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. DI Belluno

BURLA DIEGO

VT

GRAFFIGNANO

2006

M.SMERALDO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

S.AGRI.V.IT.  S.R.L.

VT

CANINO

2006

M.SOGNO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

SOCIETA' AGRICOLA TORRE TRAPPOLA

GR

GROSSETO

2005

M.RUM

DE SANCTIS ELISABETTA

DISPONIBILE IN F.A. GRATUITA

A

PI

2005

M.RUBIGLIONE DELL'ALBERESE

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

AZ.AGR. MUSIGNANO S.R.L.

VT

CANINO

2005

M.RIBO' DI CIRCE

BARZAGLI LIDO

BARZAGLI LIDO

GR

ARCIDOSSO

2004

M.QUINN

ZOFFOLI MICHELE

DISPONIBILE IN F.A. GRATUITA

A

PI

2004

M.QUADRIFOGLIO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

FERRI PAOLO

GR

PITIGLIANO

2003

M.PLATONE DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

TERRE REGIONALI TOSCANE - E.P.

GR

GROSSETO

2003

M.POLLUCE DI CASTELPORZIANO

FRASCA GENESIO

GERMONI DOMENICO

N

VT

TUSCANIA

2003

M.PRIAMO

TADDEI VITTORIO

TADDEI VITTORIO

SI

MONTERIGGIONI

2002

M.OLIVASTRO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

SABATINI GIUSEPPE

VT

CANINO

2002

M.OCEANO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

MI.P.A.A.F.- C.F.S.- U.T.B. di Belluno

BL

SEDICO

2002

M.OMERO DELL'ALBERESE

RODRIGUES NEVES LUIS ANTONIO

RODRIGUES NEVES LUIS ANTONIO

A

IM

IMPERIA

2001

M.NAKANO DI STERPETI

A.N.A.M.

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

GR

FOLLONICA

2001

M.NIBBIO DELLA TRAPPOLA

BUTI BEATRICE

BUTI BEATRICE

N

GR

CAPALBIO

2000

M.MERLO DEL BELAGAIO

REPARTO CARABINIERI BIODIVERSITA' DI FOLLONICA

AZ.AGR. FORESTALE L'ONORETA 

GR

MANCIANO

2000

M.MELAMPO DI CASTELPORZIANO

A.N.A.M.

BURLA DIEGO

VT

GRAFFIGNANO

2000

M.MAESTOSO

BORIOSI ELIO

BURLA DIEGO

VT

GRAFFIGNANO

1999

M.LASCO

REGIONE TOSCANA-IST.INCR.IPPICO Pisa

BUSSOTTI ANNA MARIA

RI

MAGLIANO IN SABINA

1999

M.LACCIO

CALASTRI GABRIELLO

CALASTRI GABRIELLO

GR

MANCIANO

1998

M.ISPANO

SABATINI GIUSEPPE

REALI ENZO

N

GR

PITIGLIANO

1996

M.FELIX DI SAN CARLO

A.N.A.M.

AZ.AGR. POGGIOVALLE SRL

PG

GUBBIO

1992

BUTTERO DI SAN CARLO

MECOCCI

BURLA DIEGO

N

VT

GRAFFIGNANO

1991

ATRIDE

BONIFAZI VALTER

BONIFAZI VALTER

RM

PONZANO ROMANO

scarica la tabella con le destinazioni degli stalloni

destinazione_stalloni_2019.pdf

 

PEC: anam@pec.anamcavallomaremmano.com